飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s,求:
(1)5s后的位移和速度
(2)12s后位移和速度.
blanc01 1年前 已收到1个回答 举报

晨媚2 幼苗


解题思路:飞机做匀减速直线运动,先根据初速度和加速度,求出运动的总时间,再分析所给出的时间内飞机的运动情况,由运动学公式求解即可.

设飞机着陆运动的总时间为t.则有:t=
v−v0
a=[0−60/−6]s=10s,即着陆10s后飞机停止运动.
(1)5s内飞机一直做匀减速直线运动,则5s后的位移 x1=v0t1+[1/2a
t21]=60×5-[1/2]×10×52=175m
速度为:v=v0+at1=60-10×5=10m/s
(2)12s后位移等于10s内位移,为:x2=
v0
2•t=[60/2]×10m=300m,速度为0.
答:(1)5s后的位移为175m,速度为10m/s.
(2)12s后位移为300m,速度为0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键要判断飞机的运动情况,不能死代公式,容易造成解题结果不合理.


7