飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀速直线运动,其着陆速度为60m/s,求整个减速过程的平均速度

cupidamor 1年前 已收到2个回答 举报

wawl2008 幼苗


平均速度v=(60+0)/2=30
也可以这么理解,假设减速时间=t ,则减速距离=1/2at2
所以,速度=距离/时间=1/2at=1/2v=30


3

lg7580 幼苗


整个减速过程的平均速度v=(60+0)/2m/s


1