飞机着陆后以6m/s 2 的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则飞机着陆后在12s内滑行的距离为(  )

飞机着陆后以6m/s 2 的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则飞机着陆后在12s内滑行的距离为(  )
A.300m B.-300m C.288m D.1152m
wxqbest 1年前 已收到1个回答 举报

sidole 幼苗


飞机着陆后到停止所需的时间t 0 =
△v
a =
0-60
-6 s=10s <12s.
所以飞机在12内的位移等于10s内的位移.
则位移x=v 0 t 0 +
1
2 a t 0 2 =60×10-
1
2 ×6×100m=300m.
故选A


3