飞机着陆后以6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s.

飞机着陆后以6m/s^2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s.
(1)整个过程的平均速度(用两种方法)
(2)静止前4s内飞机滑行的位移x'
gljj3t 1年前 已收到1个回答 举报

whiteswang 春芽


首先画个V-t图像平均速度(60+0)/2=30俩法一个用图像一个用公式
t=10,v=at/2=30
at^2/2=48m
高中物理最简单就是画图只提供思路,步骤自己看着随便写写就行


9