1.飞机着陆后以60m/s^2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60tm/s,求它着陆后12s的滑行的距离.

1.飞机着陆后以60m/s^2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60tm/s,求它着陆后12s的滑行的距离.
2.一物体以v0的初速度沿倾角办45度的斜面向上运动,返回原处时速减小为v.求物体与斜面间的动摩擦因数?
是60m/s!
hongyeh3307 1年前 已收到1个回答 举报

sanqu3 春芽


第一题
飞机在没到12秒时先停了
滑行时间为t=v/a=60/6=10s
所以其位移s=1/2(at2)=1/2(6*100)=300m
第二题
上滑时小球减速度a1=√2/2g(1+u)
下滑时小球加速度a2=√2/2g(1-u)
又2a1s=v0^2
2a2s=v^2
可得v0^2/a2=v^2/a1
解得u=(v0^2-v^2)/(v0^2+v^2)


2