1、飞机着陆后在跑道上做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s2,则飞机着陆后60s内的位移大小?

1、飞机着陆后在跑道上做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s2,则飞机着陆后60s内的位移大小?
2、一静止的物块沿光滑斜面匀加速下滑L时,末速度为v,当物块下滑速度达到v/2时,它沿斜面下滑的长度?
6cwhag 1年前 已收到1个回答 举报

bairen39 春芽


S=V0t+0.5at^2 (其中a是负的) 解得s=3000m
a=v/2L L'=(v/2)/2a=L/2


2