飞机着陆后在跑道上做匀减速直线运动,已知初速度是60m/s,加速度大小是6m/s2,则飞机着陆后12s内的位移是____

飞机着陆后在跑道上做匀减速直线运动,已知初速度是60m/s,加速度大小是6m/s2,则飞机着陆后12s内的位移是______m.
CHRISQQ123 1年前 已收到1个回答 举报

靠近1点 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机速度减为零的时间,判断飞机是否停止,再结合位移公式求出飞机着陆后的位移.

飞机速度减为零的时间为:
t0=
0−v0
a=
−60
−6s=10s,
则飞机着陆后12s内的位移等于10s内的位移为:
x=
v0
2t0=
60
2×10m=300m.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的“刹车”问题,是道易错题,注意飞机速度减为零后不再运动.


7