高一物理力的合成与分解的题高一物理力的合成与分解的那部分题.重40N的物体在竖直墙间的动摩擦因数为0.2,若受到与水平线

高一物理力的合成与分解的题
高一物理力的合成与分解的那部分题.
重40N的物体在竖直墙间的动摩擦因数为0.2,若受到与水平线45度角斜向上的推力F作用二而沿竖直墙匀速上滑,则F为多大?
小衣的春天 1年前 已收到6个回答 举报

Quvey 幼苗


F向上的分力=物体重力+F水平向右的分力产生的摩擦力
摩擦力f=F*Cos45度*u
F*Sina45度=Mg+F*Cos45度*u


8

角闪石 幼苗


将力F分解成两个分力,
因为匀速,得到方程
F*sin45=F*cos45*0.2+40
F=50√2


2

ko888 幼苗


画图解 因为,墙对物体的压力 : N=Fcos45
物体受到向下的摩擦力 f=uN
物体匀速向上滑 竖直方向上 物体的重力+摩擦力=F在竖直方向上的分力
G+f=Fsin45
所以F=50√2 {√2 是2的平方根 }
_-~~~-_ _-~~~-_
/~ ~ : ,
' ~ , |: :
{ /~~ :--~"...


2

song531360393 幼苗


墙对物体的压力 : N=Fcos45
物体受到向下的摩擦力 f=uN
物体匀速向上滑 竖直方向上 物体的重力+摩擦力=F在竖直方向上的分力
G+f=Fsin45
联立方程


1

5a2c 幼苗


F可以分解成向上的力与对物体的压力。
f=uFn f=u*Fcos45°
因为是匀速向上的,所以f+G=F(向上的分力)
F(向上的分力)=Fcos45°
联立方程解


0

fwfw666666 幼苗


由题知,f方向向下
所以列平衡方程
G+f=Fcos45
N=Fsin45
f=uN
联立得:G+uFsin45=Fcos45
40+0.2F·(根号2)/2=F(根号2)/2
40=0。8·(根号2)/2F
F=70.7N


0