高一关于车上的摆球的运动物理题一箱子质量为M=5.0KG,与水平地面的动摩擦因数u=0.22,在箱子顶处系一根细线,悬挂

高一关于车上的摆球的运动物理题
一箱子质量为M=5.0KG,与水平地面的动摩擦因数u=0.22,在箱子顶处系一根细线,悬挂一个质量M=0.1KG的小球.箱子受水平恒力F的作用,是小球的悬线与竖直方向的摆角为a=30°,求F的大小.(G取10N/KG)
露珠香 1年前 已收到3个回答 举报

羽後 幼苗


以小球为研究对象,受到绳子的拉力T和竖直方向的重力.竖直方向拉力的分力与重力平衡:Tcos30=mg,则T=2/sqrt(3).水平方向:T=ma,则a=T/m=20/sqrt(3) m/s^2
以整体为研究对象,整体的加速度也是同上.整体在水平方向受到F和摩擦力f的作用.f=μ(M+m)g=0.22*10*5.1=11.22N
则F-f=(M+m)a,即F-11.22=5.1*20/sqrt(3),F=70.11N


10

伤痛玉龙 幼苗


基础题,一定要自己研究,不然没进步
有空逛逛 贝壳儿创意
能激发你学习的兴趣


2

茉莉花儿香 幼苗


到球作为研究对象,绳索的张力T和垂直方向上的重力。在垂直方向上的分力和重力平衡:Tcos30 =毫克,则T = 2/sqrt(3)的张力。水平方向:T = MA,A = T / M = 20/sqrt(3)米/秒^ 2

为研究对象作为一个整体,整体加速同上。整体在水平方向上的作用的F和摩擦力f。 F =μ(M +米)克= 0.22 * 10 * 5.1 = 11.22N


1