运动物理题(12小时内回答!)题是这样的:一个石头从海上的悬崖掉下来,石头击水的声音在3.4秒后传来,若声音的速度为34

运动物理题(12小时内回答!)
题是这样的:一个石头从海上的悬崖掉下来,石头击水的声音在3.4秒后传来,若声音的速度为340米每秒,请问悬崖有多高?
goae4z 1年前 已收到9个回答 举报

宜小米 幼苗


设石头下落时间为t,悬崖高为h.
则:
h=1/2*(gt^2)
h=340*(3.4-t)
解之得:h=3.25m
答:悬崖高约3.25米


6

旧时月色_2006 幼苗


设:T=3.4秒 T=t+t' h=1/2*(gt2) h=340*t' g=10m/s
(注:t2 为 t的平方)
得:1/2*(gt2)=340*t'
推出:t2=68t'
又t+t'=3.4 所以 t'=3.4-t
得:t2=68(3.4-t) 可以算出t
再带入h=1/2*(gt2)可算出h
高中毕业很久了...


2

pennyz 幼苗


太难了


2

叫啥名字好啊 幼苗


石头的平均速度设为x 下落时间为Y 则高度H可表示为xy
xy/340+y=3.4
第二个公式应该是用重力加速度g 下落时间Y 来表示X 带回去就解出来了
高中毕业太久 具体的也不清楚了


2

kuqie2009 幼苗


四楼的方法好!


2

樱若霏雨 幼苗


悬崖高 H
石头从悬崖下落的时间为:
t1=开平方(2H/g)
声音传回悬崖上的时间为:
t2=H/340
由于 t1+t2=3.4
解得:
H=自己算


2

韩gg圈圈 幼苗


题目不详细。


1

zyspace 幼苗


距离=时间/速度
答:3.4/340=(自己算)


1

不愿面对新的忙季 幼苗


靠....340乘3.4不就完了吗


0