帮我做道物理题一小孩用绳子系一块石头做甩转,石头在离地面2.0米高的水平面内做圆周运动,其圆周轨道的半径为0.5米.当栓

帮我做道物理题
一小孩用绳子系一块石头做甩转,石头在离地面2.0米高的水平面内做圆周运动,其圆周轨道的半径为0.5米.当栓石头的绳子突然断掉时,石头飞出水平距离6米后落地,求石头做圆周运动时的加速度a的大小.(g取10)
bobo326 1年前 已收到5个回答 举报

fengye1984 幼苗


因为做圆周运动 绳子突然断了
在最高点 小球受重力 拉力 向心力由重力+拉力提供
而在最低点 小球 同样受重力 拉力 但向心力又拉力-重力提供
故绳子最容易在最低点断了
之后就是一个平抛运动了
高度为2m 用h=1/2gt平方
得出 t=根号0.4
之后用v=s/t得出 v=3根号10
之后用加速度a=v平方/r 得出 a=180m/每二次方秒
完全手打 406911802


9

yt45 幼苗


石下落的高度 h=2m , 平抛运动在竖直方向的分运动是自由落体运动
由h=gtt/2 求得平抛运动时间 t=0.63s
水平速度 v=s/t , 其中s=6m
做圆周运动的线速度即为做平抛运动的水平速度
由a=vv/r可求得做圆运动时的加速度


2

cccc 幼苗


所求的加速度为向心加速度,所以要知道圆周运动的线速度
绳子断了之后石头做的事平抛运动,圆周运动的线速度和平抛运动的初速度相等,所以只需要求出平抛运动的初速度即可。
高度h=2m=gt^2/2
解出时间t=根号下2/5
根据水平位移s=6m=vt
解出v=3倍的根号10
根据向心加速度a=v^2/r
得出a=180m/s^2...


2

460030810810451 幼苗


石头下落的时间t=根号下2H/g=2/根号10
速度V=S/t=6/t=3倍根号10m/s
所以a=v^2/r=90/0.5=180m/s^2


0

十月天高人浮躁 幼苗


石头飞出水平距离6米后落地
石头在垂直方向作初速度为零的匀加速运动。距离公式为 s = 1/2 gt^2
所以石头落地的时间为 根号0.4
绳子突然断掉时的速度为V
v = 3根号10
设石头质量为m,向心力公式F=mv^2/r
F = 180m
向心加速度等于向心力除以质量
所以答案为180...


0