谁帮我冩道物理题 小船过河,河宽90船在静水中航行速度为5,水流速度为4.求:1.当船头指向上游多大角度时(与水平方向)

谁帮我冩道物理题
小船过河,河宽90船在静水中航行速度为5,水流速度为4.
求:1.当船头指向上游多大角度时(与水平方向)小船过河的路径最短
最好有图!
2.当船头垂直指向对岸时,小船用多长时间渡河?位移多大?
清水雅致 1年前 已收到1个回答 举报

baobaomeme 幼苗


1
过河路径最短就是垂直于河岸的直线路线咯.也就是船速的水平分速度要抵消水流的影响,即sinA = 4/5 (A是船头和水平的角度)
2
船头垂直指向对岸时,时间 = 河宽 / 船速 = 90 / 5 = 18
此时水平位移 = 水速 * 时间 = 18 * 4 = 72
所以位移 = (河宽^2 + 水平位移^2)^0.5 = 18 * 41^0.5


10