各位么美女帅哥两道物理题 急啊1.一物体以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为5m/s^2.如果斜面

各位么美女帅哥两道物理题 急啊
1.一物体以20m/s的速度沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为5m/s^2.如果斜面足够长,那么当速度大小变为10m/s时,物体所通过的路程可能是多少?(好像有两种情况)要具体的解答过程哈
2.某市规定,卡车在市区里行驶的速度不得超过40km/h,经1.5s停止,量得制动痕S=9m,假定卡车制动后做匀减速运动,则可知其行驶速度达多少?该车是否违章?(讲解一下这道题,要具体的过程)
小屋漏雨 1年前 已收到2个回答 举报

kk1994 春芽


1.设沿斜面向上为正方向
第一种情况:
当速度为+10m/s时
减速所用的时间为
t=10-20/(-5)s=2s
此时路程与位移相等
S=vt+1/2at^2=20*2+1/2*(-5)*2^2m=30m
第二种情况:
当速度为-10m/s时
速度减到为0的时间为
t1=0-20/(-5)s=4s
当速度减为0时的路程为
S1=vt1+1/2at1^2=20*4+1/2*(-5)*4^2m=40m
当速度为-10时,时间为
t2=-10/(-5)s=2s
路程为
S2=1/2at^2=1/2*5*2^2m=10m
总路程为
S=S1+S2=40+10m=50m
第二题:设汽车行驶速度为V
因为汽车做匀减速运动
所以 0-V^2=2aS
因为a=0-V/t
所以 V^2=2VS/t
即V^2=2*9V/1.5
解得V=12m/s=43.2km/h>40km/h
该车违章
希望你能明白
不懂可以联系我


7

不幸生在wwww 幼苗


1、第一种情况与初始速度同向:V1=20m,V2=10m,a=5m/s^2.
设时间为T,则有
V1-a*T=V2,
解得 T=2s s=V1*t-1/2*a*T^2=30m
第二种情况与初始速度反向:V1=20m,V2=10m,a=5m/s^2.
设时间为T',则有
T'=V1/a+V2/a=6...


1