两道物理题,急用!1.一个质量为10kg,长为0.4m的长木板,放于粗糙水平面上,长木板与粗糙水平面间的动摩擦因数为u1

两道物理题,急用!
1.一个质量为10kg,长为0.4m的长木板,放于粗糙水平面上,长木板与粗糙水平面间的动摩擦因数为u1=0.1,一个质量为m=5kg的小物块放于长木板的右端,小物体与长木板间的动摩擦因数为u2=0.5,现对长木板施加F=130N的水平力作用,使长木板从小物块下抽出,求:
1)对长木板施加水平力作用后,经过多长时间长木板才从小物体下抽出?
2)在上述过程中木板对小物块的摩擦力所做的功及水平拉力F对长木板所做的功分别为多少?
2.用一水平力F将一金属块A沿光滑斜面由底端推上顶端,推动过程中金属块A与斜面体B均做匀速直线运动.已知金属块重G=2N,斜面高h=15根号3 cm,斜面倾角a=60°,斜面体移动距离L=30cm.求在此过程中力F所做的功和金属块克服斜面体支持力所做的功.
章辉 1年前 已收到1个回答 举报

要找回真爱的我 幼苗


小物块受到的摩擦力F1=umg=25N,加速度a1=25/5=5m/s^2
木板受到阻力F2=F1+0.1*(10+5)*g=40N
木板加速度a2=(130-40)/10=9m/s^2
设经过t时间长木板才从小物体下抽出
0.5 a1 t^2 +0.4m = 0.5 a2 t^2
t=根号0.2s
木板对小物块的摩擦力所做的功W1=F1 s1 =F1 * 0.5 a1 t^2 =12.5J
水平拉力F对长木板所做的功W2=130 * s2 =130 * 0.5 a2 t^2 = 234J
--------------------------------


5