飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后12s内滑行的距离.
(2)静止前4s时飞机的速度大小.
shiyinzhen 1年前 已收到1个回答 举报

天马22 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机减速到零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式和速度公式求出飞机的位移和速度.

(1)根据速度时间公式得,飞机着陆到停止所需的时间t=
0−v0
a=
0−60
−6s=10s;
则着陆12s内的距离和10s内的距离相等,
所以x=
0−v02
2a=
0−3600
−12m=300m;
(2)静止前4s时飞机的速度大小等于6s末的速度,
则v=v0+at=60-6×6m/s=24m/s.
答:(1)它着陆后12s内滑行的距离为300m.
(2)静止前4s时飞机的速度大小为24m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意飞机减速到零后不再运动.


10