飞机着陆后以6m/s 2 大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以6m/s 2 大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后12s内滑行的位移x;
(2)整个减速过程的平均速度;
(3)静止前4s内飞机滑行的位移x 1
老杨家大小子 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhizi_0719 种子


(1)以初速度方向为正方向,则有
a=-6m/s 2
飞机在地面滑行最长时间t=
v- v 0
a =
0-60
-6 s=10s
故飞机12s内滑行的位移为10s内滑行的位移,得
x=
v 0 t
2 =
60+0
2 ×10m =300m
(2)由平均速度v′=
v 0
2 =30m/s
(3)由(1)的分析可知飞机滑行10s停止运动,则静止前4s,
此时的速度v 1 =v 0 +at=60m/s+(-6×6)m/s=24m/s
故由v 2 -v 1 2 =2ax 1 可得x 1 =
-
v 21
2a =48m
答:(1)它着陆后12s内滑行的位移为300m.
(2)整个减速过程的平均速度为30m/s.
(3)静止前4s内飞机滑行的位移为48m.


2