甲乙两车同时从同一地点出发,甲以8m每秒的初速度、1m每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,

甲乙两车同时从同一地点出发,甲以8m每秒的初速度、1m每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,
乙以2m每秒的初速度、0.5m每二次方秒的加速度和甲车同向做匀加速直线运动,求两车再次相遇前两车的相距最大距离和再次相遇时两车运动的时间?
vivian__sky 1年前 已收到1个回答 举报

z70325 幼苗


首先做v-t图,一目了然可以看出来速度达到相同的时候,相距最远
那么:8-t=2+0.5t ,t=4s
再次相遇,说明位移相等
s1=8t-0.5t
s2=2t+0.25t
s1=s2
求得,t1=0 因为从同一地点出发
t2=8s ,为再次相遇的时间
已经很详细了


6