飞机着陆后以6米每平方秒的加速度做匀减速直线运动,着陆速度为60秒每秒,求(1)着陆后12秒内的位移;...

飞机着陆后以6米每平方秒的加速度做匀减速直线运动,着陆速度为60秒每秒,求(1)着陆后12秒内的位移;...
飞机着陆后以6米每平方秒的加速度做匀减速直线运动,着陆速度为60秒每秒,求(1)着陆后12秒内的位移;(2)减速过程的平均速度.
还是原来那 1年前 已收到2个回答 举报

alexanderous 幼苗


可以计算出何时飞机会停下来:60/6=10(s)
那么12的位移就是:0.5×6×10×10=300(m)
平均速度=(60-0)/10=6(m/s)


7

belovercn 幼苗


1、停止时间t=(60-0)/6=10s,也就是说实际上10s后飞机就停止飞行了,12s内的位移就是10s内的位移
位移S=(vt^2-v0^2)/2a=60^2/(2*6)=300m
2、平均速度=s/t=300/10=30m/s


0