一物体以10米每秒的初速度,2米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动,当速度大小变为16米每秒是所需的时间是多少?位移是多

一物体以10米每秒的初速度,2米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动,当速度大小变为16米每秒是所需的时间是多少?位移是多少?物体经过的路程是多少?
yangbulasi 1年前 已收到1个回答 举报

龙哮 春芽


初速度v0=5m/s,减速度a=2m/s^2
|v1|=16m/s<v0,所以v1=-16m/s
v1=v0-at=10-2t=-16
所以t=(10+16)/2=13s
位移X=v0t-1/2at^2=10*13-1/2*2*13^2=-39m
速度为零时的位移X1=v0^2/(2a)=10^2/(2*2)=25m
总路程S=2|X1|+|X|=2*25+39=89m


4