一列火车以每秒2米的初速度、每平方秒0.5米的加速度做匀加速直线运动,求(1)在第5秒内的位移.

一列火车以每秒2米的初速度、每平方秒0.5米的加速度做匀加速直线运动,求(1)在第5秒内的位移.
接上:(2)在第2个4秒内的位移.
天使冰镜 1年前 已收到2个回答 举报

地理地理 幼苗


5秒初速度为:V5=V0+at=4m/s
所以第五秒内位移:S5=v5t+1/2at2=4.25m
第二个四秒初:Vo=4m/s
所以:S=Vot+1/2at2=4*4+0.5*0.5*16=20m


5

337931365 春芽


9.5m/s


2