一辆汽车以2M/S2的加速度做匀减速直线运动,求他在停止运动前最后一秒内的位移

callula 1年前 已收到2个回答 举报

煎鸟 幼苗


设初速度为 v.;减速到0,所需的时间为T.
T = (0 - v.)/(-2) = ½v.
停车前一秒时的速度:v = v.- 2(T - 1) = v.- v.+ 2 = 2 (m/s)
最后一秒的位移 = 2×1 - ½×2×1² = 1 (m)


5

海边的yoyo 幼苗


可以逆过来想:题目就相当于求初速度是0,加速度是2m/s^2加速运动,则运动了1s的位移是多少
根据公式s=1/2*at^2
则s=1/2*2*1=1m


2