一辆汽车以12m/s2的速度匀速行驶,然后以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,从减速行驶开始求

一辆汽车以12m/s2的速度匀速行驶,然后以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,从减速行驶开始求
多长时间后汽车停止,汽车减速阶段的位移是多少?(物理很烂,
fengshaxingkong 1年前 已收到2个回答 举报

kuku30 种子


t=v0/a=12/2=6s
s=v^2/(2a)=12^2/(2*2)=36m


3

qingfengheying 幼苗


时间t=v/a=12/2=6秒
位移s=1/2at^2=1/2*2*6^2=36米


2