汽车以12m/s的速度匀速行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度同向匀速行驶,汽车立即以大小为2m/s2的加速

汽车以12m/s的速度匀速行驶,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度同向匀速行驶,汽车立即以大小为2m/s2的加速度刹车,结果恰好未撞上自行车,求:
(1)汽车经多长时间与自行车相遇?
(2)汽车开始刹车时距自行车多远?
wlpwatyu 1年前 已收到1个回答 举报

wziyo 幼苗


解题思路:(1)当汽车速度减小为自行车的速度时,若不会撞上自行车,则不会与自行车相撞,临界情况时速度相等时恰好不相撞,结合速度时间公式求出时间;(2)根据位移公式求出关闭油门时汽车离自行车的最小距离.

(1)当汽车速度与自行车速度相等时,有:v2+at=v1
解得:t=
v1−v2
a=
4−12
−2s=4s.
(2)此时汽车的位移为:x1=v2t+
1
2at2=12×4−
1
2×2×42=32mm,
自行车的位移为:x2=v1t=4×4m=16m.
则关闭发动机时汽车离自行车的最小距离为:△x=x1-x2=16m.
答:(1)汽车经4s时间与自行车相遇;(2)汽车开始刹车时距自行车16m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 速度大者减速追速度小者,速度相等前,两者的距离逐渐减小,若不相撞,则速度相等后,两者的距离逐渐增大,可知临界情况时速度相等时,恰好不相撞.


2