汽车以16m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方有一辆自行车同向行驶,若自行车的速度大小为4m/s且匀速运动,汽车

汽车以16m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方有一辆自行车同向行驶,若自行车的速度大小为4m/s且匀速运动,汽车刹车减速的加速度大小为6m/s^2.汽车距自行车多远就应开始刹车,才不撞上自行车?
PS:
要有解题思路~
sdh_1985 1年前 已收到2个回答 举报

飞往nn 幼苗


大体思路 :当汽车开始减速到减速到6m/s^2所行的距离等于自行车在这段时间里自行车所行的距离加上开始汽车距自行车的距离
步骤::
t=(16-4)/6=2s
s1=v1t-0.5at²=16*2+0.5*6*4=20m
s2=v2t=4*2=8m
所以S=s1-s2=12m


6

想念小飞象 幼苗


t=(16-4)/6=2s
s1=v1t+0.5at²=16*2+0.5*6*4=20m
s2=v2t=4*2=8m
所以S=s1-s2=12m


1