汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方xm处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方xm处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,
若汽车立即关闭油门做加速度大小为6m/s的减速运动,汽车恰好不碰上自行车,则x多大
shyzrj 1年前 已收到1个回答 举报

天剑杀 幼苗


汽车恰好不碰上自行车的临街条件是 :两车速度相等时 ,恰好不相碰 .
汽车减速运动的末速度 V = 4 m/s ,
汽车减速时间 t = (V-V0)/a = (4 - 10 ) /(-6) s = 1s
汽车减速位移 S汽 = V0t - 1/2 at² = 7m
自行车位移 S自 = Vt = 4m
所以 ,x = S汽 - S自 = 3 m
即 x 等于 3m 时 ,汽车恰好不碰上自行车 .


6