汽车以10米/秒的速度,在一直公路上行驶,突然发现正前方S米远处有一辆自行车以4米/秒的速度作同方向的匀速直线运动,汽车

汽车以10米/秒的速度,在一直公路上行驶,突然发现正前方S米远处有一辆自行车以4米/秒的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门,作加速度为-6米/秒 2 的匀减速运动.若汽车恰好不碰到自行车,那么S的大小为(  )
A.9.67米 B.8.33米 C.7米 D.3米
soar0609 1年前 已收到1个回答 举报

jy00153322 幼苗


由题意知,当汽车速度减为4m/s时,汽车没有碰到自行车,则以后就不会碰到,则此时汽车的位移为:
x 汽 =
4 2 -1 0 2
2×(-6) m=7m
所用时间 t=
4-10
-6 s =1s
则该段时间内自行车的位移
x =v t=4×1m=4m
根据相遇条件有:x =x +S
可得:S=3m
故选D.


10