汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故!急

汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故!急
汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故
汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经过5s才停下,问如果驾驶员看到交通事故后的反应时间为0.5S,则汽车停车距离是多大?
sheepkof 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳飘絮 幼苗


108km/h=30m/s
0=30-5a
故a=6m/s^2
0.5秒汽车行驶距离30×0.5=15米
汽车由30m/s至静止行驶距离=1/2(30+0)×5=75米
则驾驶员看到交通事故后汽车行驶总距离=15+75=90米.


4