某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度的大小是6m/s,求汽车5s的末速度

中信券商骄傲 1年前 已收到1个回答 举报

sasimi6688 幼苗


0m/s
解析:由题易知汽车在t=v/a=12/6=2秒末时已停止运动,所以汽车5s的末速度为0m/s.


2