高一物理习题,急,帮忙写下过程某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是6m/s^

高一物理习题,急,帮忙写下过程
某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是6m/s^2,求汽车5s末的速度.
morningx 1年前 已收到3个回答 举报

vividook 幼苗


以汽车前进方向为正方向的话.
a=6m/s^2,方向为负.
因为汽车可能在5秒内就已经停了
所以V末速度=V初速度+at,这里末速度等于0
这样就可以算出汽车停下所需时间.
t=2S
所以汽车只运行2S就停了,不到5S.
那么5S末的速度就为0.
OK了.


9

460329854 幼苗


0=Vo+at
0=12-6t
t=2s
则2秒末速度就为0,所以5秒末也为0.


1

QIQI26 幼苗


Vt=V-a*t
所以在两秒末时
V=12-2*6=0
所以五秒末速度
V=0


0