几道初二的物理习题大家帮忙做下1.轮船的排水量是指轮船所排开水的质量.一般轮船空载时的排水量是2600T.满载时排水量是

几道初二的物理习题大家帮忙做下
1.轮船的排水量是指轮船所排开水的质量.一般轮船空载时的排水量是2600T.满载时排水量是5800T.问:轮船自身的质量是多大?她最多能装载多少货物?
2.某同学利用密度为1.5乘以10的三次方kg/m3 的橡皮泥进行造船比赛.他所用橡皮泥的体积为20CM3. 造成的小船最大排水体积为100CM3.求:
(1)他所用的橡皮的重力
(2)他所做的小船能装载的货物最重为多大?
3.某同学为了学习浮力的有关知识后。制作了一台浮力秤.可方便的称量物体的质量.已知小筒底面积为10001M2 小筒和秤盘总重为0.6N
在秤盘上放一物体后.小筒浸入水中深度为0.1米.则该物体的质量为多少(g=10N/kg)
hyh315 1年前 已收到1个回答 举报

Mouse1128 春芽


1.轮船自身质量为2600t,
它最多能装5800t-2600t=3200t
解释:因为轮船处于漂浮状态,所以
F浮=G物
F浮=G排=m排g
G物=m物g
所以m物=m排=2600t
2.橡皮的重力=G=mg=PVg(P是指物体密度)=0.3N
F浮=PVg(P是指水的密度) =1N
所以装载的货物最重为0.7N
[g我取10N/Kg,此问题要注意化简]
3.问题的数字好似出错了
应该是"已知小筒底面积为1000CM2 "吧
那么
V排=S*h=0.01立方米
F浮=PVg(P是指水的密度)=100N
所以
该物体的质量为100N-0.6N=99.4N
有什么不明白,请发消息。


3