若f(x)是以2为周期的函数,且f(2)=2,则f(4)=

rickyle 1年前 已收到3个回答 举报

gaohongchen 幼苗


为您提供精确解答
因为f(x)为周期为2的函数.
所以f(x+2n)=f(x),n为整数
可知f(4)=f(2)=2
提醒:这个题是不能算出来具体函数的.
【烟波】竭力为你解答


2

我的芭蕉叶 幼苗


f(x)=2x+b
f(2)=2*2+b=2,则b=-2
故f(x)=2x-2
f(4)=2*4-2=6
应该没有错吧。


1

elin0926 幼苗


∵f(x)是以2为周期的函数,且有f(2)=2,
,∴根据周期函数定义,就有:f(4)=f(2+2)=f(2)=2;


1