一道物理题,高手帮忙做下,3q~~~~~~~~~~~~~~~~~~

一道物理题,高手帮忙做下,3q~~~~~~~~~~~~~~~~~~
已知电子在动能Ek=5100eV时的德布罗意波长为λ1.另一带单位正电荷的粒子通过电势差U2=100V后,它的德布罗意波长λ2=λ1/6.试判断后者是什么粒子.
60260261 1年前 已收到1个回答 举报

吴吉军 花朵


氢原子
氢原子
德布罗意波波长λ=h/p=h/(mv)=h/(2*Ek*m)^(1/2)
也就是说波长λ跟(Ek*m)^(1/2)成正比
假设电子质量m1 动能 Ek1,粒子质量m2 动能Ek2
由比例关系 1/(Ek1*m1)^(1/2)=1/(Ek2*m2)^(1/2)
根据题目可以得到Ek2=100eV
可以解得:m2=1836*m1
因为 质子质量正好大概是电子质量的1800倍 所以判断是 氢原子(质子)


7