有一道物理题,不知道怎么做,请求帮忙~!~!~很急!

有一道物理题,不知道怎么做,请求帮忙~!~!~很急!
重10牛的长方体木块各边长分别为10cm,10cm,20cm,当其浮在水面上时,木块浸在水中的深度为( )cm,水对木块底部的压强为( )帕.
doglijian 1年前 已收到3个回答 举报

mujin_yang 幼苗


mg=Ps
P=10./(0.1*0.2)=500 Pa
V=F浮/pg=10./10^3./10=10^-3 m2
h=V./S=10^-3./0.1./0.2=5cm


8

jp129 幼苗


好简单


2

111jhf1111 幼苗


好简单


2