一道物理题求会的人帮忙解答一下(范围八年级下)2010年温哥华冬奥会上——

一道物理题求会的人帮忙解答一下(范围八年级下)2010年温哥华冬奥会上——
2010年温哥华冬奥会上,王蒙一个人夺得500米,1000米,3000米接力三块金牌,在500米短道速滑中,以40秒的成绩蝉联冬奥冠军,三破冬奥会记录,为中国队在该项目上实现三连冠!王蒙质量是60kg(g取10N/kg)
问:(1)王蒙受到的重力是多少
(2)王蒙在500米短道速滑中的平均速度是多大?
恩,题目里有的数字被老师改动了一下.非常感谢!
eskywater 1年前 已收到1个回答 举报

ericyang001 幼苗


1 G=mg =60*10=600
2 v=s/t =500/40=12.5


7