一道小学六年级的数学题,各位高手帮忙解答一下吧!!!

一道小学六年级的数学题,各位高手帮忙解答一下吧!!!
学校有排球篮球足球若干个,其中排球占总数1/3,足球的个数与其他两种球的和的比1:5,篮球18个,三种球多少个?
linzitai 1年前 已收到5个回答 举报

nina105 幼苗


13÷(1-1/3-1/1+5)
=13÷1/2
=26(个)
答:三种球26个
求对应分率的题 比较简单的


2

矮胖冬瓜 幼苗


排球12,足球6,篮球18


2

lengzier 幼苗


设排球由x个,那么球的总数为:3x
所以足球的个数为:3x-x-18=2x-18
又因为:足球的个数与其他两种球的和的比1:5
所以有(2x-18)/(x+18) =1/5
解得 x=12
所以排球是12个
足球是6个
篮球是18个


2

娃娃qy 幼苗


解设排球x个,则总共有3x个球
5/6*3x=18+x
15/6x-x=18
9/6x=18
x=12
排球有12个
所以足球有6个


2

fjy258 幼苗


由题可知:排球数占总数的1/3
篮球排球占总数的5/[1+5]=5/6
所以篮球占5/6-1/3=1/2
用18÷1/2=36个
排球:36*1/3=12个
足球:36-12-18=6个
答:有足球6个,篮球18个,排球12个 共36个


1