一道物理题不会做!在一段平直的公路上,一辆质量m=50t的卡车速度从v1=5m/s匀速增加到v2=15m/s,经过的时间

一道物理题不会做!
在一段平直的公路上,一辆质量m=50t的卡车速度从v1=5m/s匀速增加到v2=15m/s,经过的时间t=50s,如果车在运动时受到的阻力为车重的0.05倍,求:1发动机的平均功率;2在这段路程的时间中点和位移中点处发动机的瞬时功率.(取g g=10)
莫道不消魂 1年前 已收到2个回答 举报

都市uu的 花朵


1,
卡车所受摩擦力f=u*m*g=0.05*50000*10=25000N
加速度a=(V2-V1)/T 所以a=0.2m/s2
F=f+ma=25000+50000*0.2=35000N
卡车在这段时间里的位移S=(V2^2-V1^2)/(2a)=500m
功率P=W/T=FS/T=35000*500/50=350000W
2,
时间中点时的速度是平均速度V平均=(v1+v2)/2=10m/s
功率P1=F*V平均=35000*10=350000W
位移中点时,
根据匀加速运动的公式,汽车在位移中点时的瞬时速度V=根号下[(V1^2+V2^2)/2]
=根号下[5^2+15^2]/2
=5*根号5m/s
所以,汽车在位移中点的瞬时功率P=F*V=35000*5*根号5W
=17500根号5W


5

tom305 幼苗


不会


0