大家帮帮忙!一道物理题不知道怎么做 有关质点的!

大家帮帮忙!一道物理题不知道怎么做 有关质点的!
某质点的位移随时间的变化规律是s=30t-5t平方,s与t的单位分别是米和秒,则第3秒初 速度为多少?怎么算的
加速度我算出来了 是-10
题目很完整!
xj26073 1年前 已收到5个回答 举报

bbgdfg 种子


s=30t-5t^2
位移公式是S=Vt+1/2at^2
所以 V=30 1/2a=-5即 a=-10
第3秒初即为第2秒末的速度
Vt=V+at=30-2*10=10m/s


10

新月流云 幼苗


用位移对时间求一阶导数就可以了,即:v=ds/dt=30-10t,t=3代入即可。


2

wilmore 幼苗


匀加速运动公式 s = V*T + 1/2*a*T^2
与上述式子对应可得
v = 30 初速度
1/2a = -5 a = -10 加速度
所以第三秒初为 v+2a = 10


1

吉利刀片 幼苗


带入时间1s 算出一秒时的速度,在带入3s算出三秒时的速度 ,因为是求三秒初的速度也就是求二秒末的速度,把一秒时的速度(25m/s)和三秒时的速度(15m/s)相加除以二,就求出二秒末的速度(20m/s)


1

炮沫上的舞步 幼苗


先求加速度啊
还有你题目是不是不完整啊


0