没有财富叻、呜~不过还要请亲们帮帮忙、物理题哦、很急的、

没有财富叻、呜~不过还要请亲们帮帮忙、物理题哦、很急的、
电源电动势E=6.0V,内阻r=0.6欧姆,电阻R2=0.5欧姆,当开关S断开时,电流表示数为1.5A,电压表示数为3.0V,求(1)电阻R1和R3的阻值(3)当S闭合后,电压表的示数、以及R2上消耗的电功率
kg9566 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇轩轩 幼苗


(1)当S断开时.由部分电路欧姆定律:
R3= U1/I1=3.0/1.5=2
由闭合电路欧姆定律得:
E=I1(r+R1+R3) 得
R1=EI1 -R3-r = 1.4
当S闭合时:
R2与R3的并联电阻R23=R2R3/(R2+R3)=0.4
由闭合电路欧姆定律:R2两端的电压为:
U= ER23(r+R1+R23) =1.0V
P2 =U2R2=2.0W


2