高二物理电学题(没有财富了,给不了你们了)

高二物理电学题(没有财富了,给不了你们了)
有一只满偏电流Ig=500mA,内阻Rg=400欧姆的电流表G.若把它改装成量程为10V的电压表,应( )联一个( )的分压电阻.该电压表的内阻为( );若把它改装为量程为3A的电流表,应( )联一个( )欧姆的分流电阻,该电流表的内阻为( )
我觉得电流表G可承受的电压已经是20V,为什么还要分压电阻呢?
答案1600欧姆 2000欧姆 0.668欧姆 0.667欧姆
freeya0901 1年前 已收到3个回答 举报

levis_ju 幼苗


10V电压下电流为500mA,电阻应为20Ω,但电流表内阻已达400Ω,故此题为错题.
满偏电流改成5mA就好.


7

aosanshao 幼苗


满偏电流似乎太大了,应该是5mA


1

sd_dreamer 幼苗


这是要改成一个电压表,要考虑表盘量程我需要详细过程,谢谢你要改装的表最大量程是0.5A,也就是改成电压表后所测元件中通过电流为0.5A时两端的电压为10V,明白了吗?嗯明白~能写出具体计算过程吗按你的答案满偏电流应是50mA
R=V/A=10V/0.05A=2000Ω
R.=2000Ω-400Ω=1600Ω明白了谢谢...


0