一辆小汽车以120km/h速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停留,司机从发现情况到产生反应立即刹车花去0.6s,刹

一辆小汽车以120km/h速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停留,司机从发现情况到产生反应立即刹车花去0.6s,刹车后汽车向前纯粹滑动的加速度大小为6m/s的平方这个运动可看为匀减速直线运动问司机发现情况时小汽车离前方汽车至少多远才不致撞车
希望被呵护 1年前 已收到3个回答 举报

不抽雪茄 幼苗


120km/h=33.3m/s.
反应到刹车用去0.6s,
说明这0.6s之间还是没有停下来.
所以s1=vt=33.3*0.6=20m.
这里又说把刹车后汽车向前纯粹滑动的加速度大小为6m/s的平方这个运动可看为匀减速直线运动.
减速时间T0=V/a=(100/3)/6=50/9
S2=1/2at^2=0.5*6*(50/9)²=92.6m
所以S=S1+S2=92.6m+20m=112.6m
所以至少要112.6m的距离才不会发生事故.
望楼主努力学习.


7

BabyFaceSip 幼苗


10000000000000


2

fir114 幼苗


先化速度120KM/H=120/3.6=100/3m/s
反应时间中行进100/3*0.6=20m
减速时间T0=V/a=(100/3)/6=50/9
减速距离s=1/2at²=0.5*6*(50/9)²=92.6m
92.6+20=112.6m
至少112.6m


1