一辆小汽车以120km/h速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停留,司机从发现情况到产生反应立即刹车花去0.6s,刹

一辆小汽车以120km/h速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停留,司机从发现情况到产生反应立即刹车花去0.6s,刹车后汽车向前纯粹滑动的加速度大小为6m/s的平方这个运动可看为匀减速直线运动问司机发现情况时小汽车离前方汽车至少多远才不致撞车
honghuo636 1年前 已收到2个回答 举报

bbcbff 春芽


先化速度120KM/H=120/3.6=100/3m/s
反应时间中行进100/3*0.6=20m
减速时间T0=V/a=(100/3)/6=50/9
减速距离s=1/2at²=0.5*6*(50/9)²=92.6m
92.6+20=112.6m
至少112.6m


7

猪猫猫cy 幼苗


首先要换算单位:初速度 120kmh=1003 ms
反应中经过的路程:1003 × 0.6=20m
末速度为0 所以 路程=(0减去初速度的平方)(2×加速度)=自己算吧


1