高速公路上随处有路牌提醒司机保持合理车距.若有一辆小汽车以120km/h的速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停在路

高速公路上随处有路牌提醒司机保持合理车距.若有一辆小汽车以120km/h的速度在高速公路上匀速行驶,前方汽车因故障停在路中间,司机从发现情况到产生反应立即刹车花去0.6s时间,紧急刹车之后,骑车向前纯粹做滑动的加速度大小为6m/s2,这个运动可看做是匀减速运动.问:司机发现情况时小汽车离前方汽车至少多远才不致撞车
qgxlxm 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿丁 幼苗


司机从发现情况到产生反应到立即刹车经过的路程
v1=120km/h=33.3m/s
s1=v1t1=33.3m/s×0.6s=20m
汽车从120km/h到停止经过的时间
t2=v1/a=33.3m/s/6m/s^2=5.6s
汽车从120km/h到停止经过的路程
s2=v1t2-at2^2/2=33.3m/s×5.6s-6m/s^2×(5.6s)^2/2=92.6m
司机发现情况时小汽车离前方汽车至少多远才不致撞车
s=20m+92.6m=112.6m


1