高一物理--匀变速直线运动的题高速公路上随处可见提醒司机保持合理车距的路牌,试按以下数据估算这个车距有多大:小汽车以12

高一物理--匀变速直线运动的题
高速公路上随处可见提醒司机保持合理车距的路牌,试按以下数据估算这个车距有多大:小汽车以120km/h速度在高速公路上行驶,前方汽车因故障停在马路中,司机从发现情况产生反应到开始刹车用去0.6s,刹车之后,汽车向前纯粹做滑动的加速度为6m/s^2.这一运动可看作匀减速运动.求小车离前方汽车多远才不至于撞车?
千度禁咒 1年前 已收到1个回答 举报

1gg神农架旅游 幼苗


120km/h=100/3(m/s),先算出司机从发现情况产生反应到开始刹车用去0.6s时前进的距离S=Vt=100/3*0.6=20m,求出刹车后多长距离停下,根据公式t=Ut^2-Uo^2/2a=0-(10000/9)/-12m/S^2=92.6m,S总=S反应+S匀减速=20+92.6m=112.6m,小车离前方汽车112.6m才不至于撞车


2