高一上物理为了安全,在公路上行使的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高速度 .假设前方车辆突然停止,后车司机从

高一上物理
为了安全,在公路上行使的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高速度 .假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反映时间) ,刹车时汽车所受阻力的大小 为汽车重力的0.40倍,取重力加速度取 ,问:
(1)在反映时间内,汽车的速度多大?
(3)该高速公路上汽车间的距离 至少为多少?
这是作业题
为了安全,在公路上行使的汽车之间应保持必要的距离。已知某高速公路的最高速度12OKM/H 。假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反映时间t是0.5S) ,刹车时汽车所受阻力的大小 为汽车重力的0.40倍,取重力加速度取10 ,问:
(1)在反映时间内,汽车的速度多大?
(2)计算汽车减速运动的加速度大小;
(3)该高速公路上汽车间的距离 至少为多少?
kyukyu 1年前 已收到2个回答 举报

银色玛雅 春芽


1在反映的的时间里面,司机来不急反映,始终保持着开始的速度,最高速度也就是12OKM/H.2第根据摩擦力来算,a=f/m,f=0.4mg,所以a=4M/S^,3高速公路上汽车间的距离 至少为多少?这里就包括2个路程了、一个是反映时间的路程,一个是减速的路程120km/h=120*1000m/3600s=100/3m/s S1=100/3m/s*0.5s=50/3m t=v/a T=100/3m/s/(4m/s2)=25/3s S2=1/2at^,S2=1250/9 m S1+S2=50/3m+1250/9 m=1400/9 m=156m.如果解决了你的疑问、请采纳.


3

butterworm 幼苗


这个不全吧,减速还要受惯性影响,


1