有关物理汽车刹车规律的问题为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为120km/h,假

有关物理汽车刹车规律的问题
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机发现此情况后立即刹车,这中间的反映时间为0.5s,设刹车时间的加速度大小为4m/s2,则高速公路上汽车间距至少应为多少?
milo1983 1年前 已收到1个回答 举报

小月ww 幼苗


答案约等于225m
反应位移x1=120/3.6*0.5=16m
减速位移x2=v2/2a=(120/3.6)*(120/3.6)/2*4=139m
总位移为x=x1+x2=225m


7