以72km/h的速度在平直公路上行驶的汽车,遇紧急情况而急刹车获得大小为4m/s2的加速度,则刹车6s后汽车的速度为( 

以72km/h的速度在平直公路上行驶的汽车,遇紧急情况而急刹车获得大小为4m/s2的加速度,则刹车6s后汽车的速度为(  )
A. 44 m/s
B. 24 m/s
C. 4 m/s
D. 0
w111w3 1年前 已收到6个回答 举报

m08ulns 幼苗


解题思路:求出汽车刹车到停止的时间,判断6s有无停止,再根据速度时间公式求出末速度

v=72km/h=20m/s,汽车从刹车到停止用时间为:
t=[△v/a=
−20
−4]s=5s
故6s时,车已经停止,故速度为0
故选D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,考虑现实的物理情景,不可当成数学题来做


4

QQ261058949 幼苗


同意LS~~~~~~~~~~~~


2

maanan 幼苗


关于刹车问题 一定要先求停车时间 再判断 再计算 楼上已经算对了 我就不再写了


1

subaozi123 幼苗


0啊,因为速度换算成20m/s 4m/s^2的加速度汽车只需要5秒就停止了 ,是刹车又不是倒挡,所以很明显速度为零


1

韩脑残 幼苗


发现爱好好接近..... 下面是我看过 觉得不错的 推荐给你吧
《FBI心理分析术》 《行为心理学》 《心理学174个现象》
《瞬间看透身边人》 《犯罪心理学》 《变态心理学揭秘》
以上是专业研究犯罪嫌疑人的书哟~
《推理侦探法医知识储备》 这个很好 我看了很多遍 快背的来了.....
推理迷路过...


1

aa意识 幼苗


40m


0