以72km/h的速度在平直的公路上行驶的汽车,司机发现前方40m处有意外情况而紧急刹车,设死机的反应时间为0.5s,轮胎

以72km/h的速度在平直的公路上行驶的汽车,司机发现前方40m处有意外情况而紧急刹车,设死机的反应时间为0.5s,轮胎与路面的动摩擦因数为0.7,问:这辆汽车是否会发生事故?(g=10m/s)
五月路过 1年前 已收到1个回答 举报

wwwcn69 幼苗


根据动能定理,-mgμ·s=0-1/2mν²(μ为摩擦因数)得出汽车速度减为零经过的路程s=200/7≈28.57m,司机反应时间走过的路程为10m,10+28.57<40,所以不会发生事故,回答完毕!


3