汽车以超过10m/s的速度在平直的公路上行驶,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m.(刹车时间超过2s),求:

汽车以超过10m/s的速度在平直的公路上行驶,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m.(刹车时间超过2s),求:
(1)刹车后2s内前进的距离鸡刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进5m所用的时间
laosheng11 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂没有家 花朵


设刹车第二秒末的速度为V,第一秒末的速度V1就是2秒内的中间时刻速度,也就是2s内的平均速度
,所以有V1=(10+V)/2
第二秒内的平均速度为V2= (V1+V) /2=(10+3V)/4
所以第二秒内位移6.25=V2*1 = 1*(10+3V)/4 解得V=5m/s
又 V=10-at 所以a=(10-5)/2=2.5 m/s^2
前2秒内位移S=V1*2=15m
5=10t-0.5at^2 解得t=4-2(根号3)

1年前 追问

7

laosheng11 举报

6.25=V2*1 = 1*(10+3V)/4怎么得出的?

举报 灵魂没有家

平均速度公式, 设V1是1s末的速度,那么它0--2s的中间时刻,所以V1是0--2s的平均速度 V1就等于初末速度相加除以2,就是V1=(10+V)/2。 设V2是第二秒内的平均速度,也就是1--2s的平均速度,那么V2就等于1s末速度加上2s末速度除以2,也就是V2=(V1+V)/2,把V1带进去就是了