高一考题为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,己知共高速公路的最高限速V=120千米/小时,假设前方车辆突然

高一考题
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,己知共高速公路的最高限速V=120千米/小时,假设前方车辆突然停止,后方车司机从发现这一情况,经操纵刹车到开始减速所经历的时间(即反应时间)T=0.50s.刹车具有的加速度大小为-4m/s2.求路上起汽车间的距离s至少应为多少
绿柳晨曦 1年前 已收到3个回答 举报

qinhaigood 幼苗


反应时匀速.故s1=VT=0.5X100/3M=50/3M
刹车距离为 s2=1/2at2=1/2x4x((100/3)/4)2 s总=s1+s2


7

芜花湖月 幼苗


匀速过程运动VT,减速过程运动V^2/2a.
故s=VT+V^2/2a


1

琪琪的熊熊 幼苗


V=120/3.6=100/3M/S,则刹车距离为V平方除以2A,反应距离为V乘以T.综上S为1400/9M


0