今年的9月有4个星期三,5个星期四,今年的十一国庆节是星期几呢?

胡说鸟人 1年前 已收到1个回答 举报

代替月亮处置你 幼苗


解题思路:由题意得:4个星期三,5个星期四,说明9月是从星期四开始的,因为9月有30天,用30除以7,求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断.

因为9月有30天,9月1日是星期四,则9月1日到10月1日经过了30天,30÷7=4(周)…2(天),4+2=6.
所以今年的十一国庆节是星期六.
答:今年的十一国庆节是星期六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


3